суббота, 31 марта 2012 г.

Образование


Образование


Образование в районе сегодня – это целостная система учреждений разных направлений и типов. Она динамична и позволяет каждому ребенку получить образование в соответствии с его способностями, потребностями и возможностями.
В 2010-2011 учебном году функционирует 25  общеобразовательных учреждений, в которых обучается 5154 учащихся. Сформировано 33 первых класса, в которые принято 398 учащихся. На базе дошкольных учреждений открыто 3 класса с охватом  35 учащихся.
Для стабильной работы школ организован подвоз 1021 учащегося и 110 дошкольника  из 173 населенных пунктов  транспортом отдела образования (7 автобусов), филиала  «АТП №12» г. Щучина и шести хозяйств.
В районе создана многофункциональная вариативная сеть дошкольных учреждений, которая включает 26 учреждений, из них 16 детских садов, 10 УПК «детский сад-школа», в которых находятся 1509 детей. Из них  подготовкой к школе охвачено 399 пятилеток.
Полной реализации творческих способностей детей и учащейся молодежи способствует учреждение образования «Щучинский районный центр творчества детей и молодежи».
Профессиональной ориентации школьников помогают 3 учебно-производственных комбината.
Для оказания своевременной коррекционно-реабилитационной, психолого-педагогической помощи образовательно-воспитательных услуг детям и их родителям работают учреждения «Социально-педагогический центр» и «Центр коррекционно-развивающего обучения».
Сформирована сеть специального образования с охватом 817 человек, из них 438 дошкольников.  Функционирует 44 интегрированных класса с наполняемостью 61 учащийся, на дому обучается 18 человек, на базе ЦКРОиР – 47 человек.
Ежегодно оздоровляется более 2,4 тыс. детей.
Большое внимание уделяется укреплению материально-технической базы учреждений образования. За 2006-2010 годы только на капитальные и текущие ремонты было затрачено более 31,4 млрд. рублей.
Подготовка кадров массовых профессий для сельскохозяйственного производства ведется на базе Щучинского ГПТУ-198 сельскохозяйственного производства. В  распоряжении  учащихся 21 учебный кабинет, 9 производственных мастерских и лабораторий, читальный зал и библиотека с книжным фондом около 36 тыс. экземпляров, кабинет социально-психологической службы, столовая, здравпункт, спортивный зал.


Учащиеся старшего звена – победители и призёры заключительного этапа
республиканской олимпиады в 2010-2011 учебном году
Ф.И.О. ученика
Класс
Учреждение образования
Предмет
Место
Воробьевский Никита Александрович
11
ГУО"СШ №2 г.Щучина"география
I
Банацкая Эмилия       Андреевна
10
ГУО «Гимназия г. Щучина» обществоведение
I
Хвойницкий Алексей Сергеевич
11
ГУО  «Гимназия г. Щучина»биология
II
Шимко Анжела Александровна
11
ГУО «Гимназия г. Щучина»английский язык
III

Комментариев нет:

Отправить комментарий